Louis Anquetin (1861-1932)
Louis Anquetin (1861-1932)

Saut d'obstacle

Louis Anquetin (1861-1932)
Saut d'obstacle
signé 'Anquetin.' (en bas à gauche)
huile sur panneau
22 x 35.1 cm.
Peint en 1895

signed 'Anquetin.' (lower left)
oil on panel
8 5/8 x 13 ¾ in.
Painted in 1895
Provenance
Isidore Verheyden, Anvers (avant 1905).
Galerie Francis Barlier, Paris.
Collection particulière, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Paris, Galerie Brame & Lorenceau, Anquetin, La passion d'être peintre, mars-avril 1991, p. 78, no. 31 (illustré en couleurs).

Valérie Didier
Valérie Didier

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'œuvre de Louis Anquetin actuellement en préparation par la Galerie Brame et Lorenceau.

More from Art Impressionniste et Moderne