Louis ARAGON Le mentir-vrai Paris: N.R.F., Gallimard, 1980 In-8, 215 x 140 mm. Couverture imprimée, 543 pp. ch. dont 1 f. bl., faux-titre, titre; et 1 f. table, 1 f. catalogue de l'éditeur, 1 f. de colophon, 1 f. bl. RELIURE SIGNÉE PIERRE-LUCIEN MARTIN. Box jaune orné sur le premier plat de cinq groupes de bandes horizontales, de même couleur, étroites et parallèles, mosaïquées en relief et en creux, supportant en lettres capitales aux contours bistre le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage et un tracé ovale; doublures et gardes de daim grenat, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée, bande rouge. Chemise, étui. Edition originale. Un des soixante-cinq premiers exemplaires numérotés sur Hollande. Référence: Exposition Pierre-Lucien Martin, Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 1987, n° 187.
First edition of Aragon's fine collection of short stories. One of 65 numbered copies on Hollande. Fine characteristic binding by Martin.

More From COLLECTION DANIEL FILIPACCHI PREMIERE PARTIE