LOUIS BEROUD (LYON 1852 - 1930 PARIS)

Le retour du Mahmal

Le retour du Mahmal
signé 'Louis Béroud' (en bas à droite)
Huile sur toile
100 x 81,4 cm. (39½ x 32 in.)

THE RETURN OF THE MAHMAL, OIL ON PANEL, SIGNED BY LOUIS BEROUD

Louis Béroud représente ici une tradition ottomane remontant au XIIIème siècle: la procession du Mahmal, caravane officielle transportant la couverture de la Kaaba, qui était fabriquée et ornée en Egypte puis transportée ensuite vers La Mecque lors d'une grande célébration. C'est lors du Hajj - pèlerinage à La Mecque - que la procession du Mahmal avait lieu.

Les couleurs vives et l'aspect enlevé de la touche transmettent au spectateur la vigueur et l'élan de cette procession religieuse.

Related Articles

View all
Virtual tour: Classic Week hig auction at Christies
Virtual tour: This week at Chr auction at Christies
Collecting guide: Hermès diamo auction at Christies

More from Orientalisme, Africanisme et Tableaux Africains Contemporains