LOUIS CANE (NE EN 1943)
LOUIS CANE (NE EN 1943)

L'effort ou la drésine

LOUIS CANE (NE EN 1943)
L'effort ou la drésine
signé et inscrit 'Cane 7/8 Fonderie Oceane' (sous la base)
bronze peint
51 x 42.5 x 22 cm. (20 1/8 x 16¾ x 8 5/8 in.)
Réalisé en 1989. Cette oeuvre porte le numéro sept d'une édition de huit exemplaires.
1
Provenance
Galerie Beaubourg, Paris
I. Sobelman, Louis Cane, Catalogue raisonné: Sculptures, Volume II 1986-1990, Vence, 1991, No. 116 (illustré en couleurs p. 125).

'L'EFFORT OU LA DRESINE'; SIGNED AND INSCRIBED ON THE BASE; PAINTED BRONZE.

More from Art d'Après-Guerre et Contemporain