LOUIS HAYET (1864-1940)
LOUIS HAYET (1864-1940)

Au concert

LOUIS HAYET (1864-1940)
Au concert
signé 'L.HAYET' (en bas à droite)
craie noire et crayon de couleur sur papier
18 x 23 cm. (7 1/8 x 9 in.)
Exécuté en 1886
Provenance
Vente, Me Binoche, Paris, 11 octobre 2002, lot 52.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
G. Dulon et C. Duvivier, Louis Hayet 1864-1940, peintre et théoricien du néo-impressionnisme, Paris, 1991, p. 94 (illustré en couleur; titré "Chanteuse sur scène [tête coupée]"; daté "1885-87").
Pontoise, Musée Pissarro et Vernon, Musée Alphone-Georges Poulain, Louis Hayet, mai 1983-avril 1984, no. 38 (daté vers "1885-87").
Pontoise, Musée Tavet-Delacour, Louis Hayet, oeuvres néo-impressionnistes de 1885 à 1895, avril-août 1991.

'AT THE CONCERT'; SIGNED LOWER RIGHT; BLACK CHALK AND COLOURED CRAYON ON PAPER.

Monsieur Guy Dulon a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from Art Impressionniste et Moderne