Louis-Jean-François Lagrenée (Paris 1725-1805)

Le consul Popilius Lenas entourant d'un cercle le roi Antiochus

signé et daté 'L. Lagrenée 1778.'
craie noire, plume et encre brune, lavis brun, sur papier brun clair
412 x 537 mm.
Provenance
Monsieur Fautereau, donné en mai 1899 à
Monsieur Grandin, son gendre (selon un e étiquette au verso du montage).
Vente anonyme, Christie's, Monaco, 22 juin 1991, lot 32.
L. Lagrenée, Le livre de Raison, Etat des tableaux faits depuis mon retour de Saint Pétersbourg, no. 300 ('Dessin de Popilius').
M. Sandoz, Les Lagrenées, I, Louis (Jean-François) Lagrenée 1725-1805, Paris, 1983, no. 319b, p. 258.

Préparatoire à un tableau commandé par la Direction des Bâtiments du Roi pour le Salon de 1779, aujourd'hui au musée des Beaux-Arts de Lille (Sandoz, op. cit., no. 319).
Si la composition générale et le décor à l'arrière-plan sont déjà fixés, Lagrenée a apporté sur son tableau plusieurs modifications, en particulier dans le groupe de figures à l'extrême droite et en enlevant le personnage coiffé d'un bonnet bouffant à droite d'Antiochus.
Le Sénat romain avait envoyé en Egypte le consul Popilius, afin qu'il mette fin aux ravages accomplis en Egypte par Antiochus Epiphanes, roi de Syrie: 'Popilius environna [Antiochus] d'un cercle, qu'il traça sur le sable avec la baguette qu'il tenait à la main, en lui disant: Vous ne sortirez pas de l'enceinte où je vous enferme, que je ne sache si je dois vous considérer comme ami ou comme ennemi. Vous devez révérer en moi l'autorité du Sénat romain que je représente. Le roi cessa toute hostilité.' (Livret du Salon de 1779).

More from Dessins Anciens et du 19è Siècle