Louis Majorelle (1859-1926)
Louis Majorelle (1859-1926)

GRAND LIT ET PAIRE DE CHEVETS 'AUX NÉNUPHARS', VERS 1905

Louis Majorelle (1859-1926)
Grand lit et paire de chevets 'Aux Nénuphars', vers 1905
En urundai et amarante sculpté, en bronze mouluré et doré ; le lit deux places, la tête de lit oblongue à décor de deux tiges courbes terminées par des nénuphars dans les angles supérieurs, l'encadrement aux côtés incurvés, reposant sur un piètement quadripode d'angle, les deux pieds avant débordants ornés de nénuphars stylisés ; les chevets partiellement composés d'acajou, le plateau aux angles avant arrondis, ouvrant en ceinture par un tiroir, surmonté d'une plaque rectangulaire cintrée, agrémentée d'un plateau semi-circulaire, le corps à décor marqueté nénuphars stylisés sur la plaque arrière, sommant une porte rideau galbée découvrant un intérieur plaqué de marbre blanc veiné gris, les deux montants avant à décor d'une tige aux extrémités à motifs de nénuphars stylisés
Le lit : Hauteur : 188,5 cm. (74¼ in.) ; Longueur : 226 cm. (89 in.) ; Largeur : 179,5 cm. (70¾ in.)
Chaque chevet : Hauteur : 120 cm. (47¼ in.), Largeur : 55 cm. (21 5/8 in.) ; Profondeur : 44,5 cm. (17½ in.)
Provenance
Collection privée, Limoges (descendance du commanditaire d'origine) ;
Sotheby's, Londres, 19 octobre 2000, 20th Century Decorative Arts & Design, lot 20 (partie de lot).
An urunday, amaranth, mahogany and gilt-bronze mounted 'Aux Nénuphars' double bed and pair of matching bedside cabinets, the gently carved head and footboards with stylised foliate gilt-bronze mounts, the pair of matching cabinets with marble-lined interior compartments, by Louis Majorelle, circa 1905

This spectacular suite with its extravagant and sensually modelled bed and matching bedside cabinets surely deserves to be regarded as Louis Majorelle's masterpiece of furniture design. It is literally and metaphorically an invitation to dream, bringing together the finest materials and craftsmanship in a work of exceptional invention. Here are carefully selected and beautifully figured woods and finely wrought gilt bronze in the service of an artist at the very peak of his creativity.

Louis Majorelle ran a substantial atelier with a production that ranged from standardised designs for a broad market to sumptuous works such as the 'Lit aux Nénuphars' that fulfilled the most exclusive of commissions. Only three versions of this model are recorded and this is the only one still in private hands ; the other two are in major museum collections - one in the Musée d'Orsay, Paris, and the other in the Lewis collection at the Virginia Museum of Fine Arts, Richmond, USA.

www.christies.com/Gourdon
www.christies.com/Gourdon

Condition Report

View condition report

Cf.: Notre Programme dans Art et Industrie, juillet-décembre 1909, pour une vue in situ dans une chambre à coucher aménagée par Louis Majorelle ;
Laurence Buffet-Challié, Le Modern style, Baschet et cie, Paris, 1975, p. 28 pour le me modèle en acajou de Cuba et palissandre, accompagné d'un chevet et ayant appartenu à l'Empereur Guillaume II, Empereur d'Allemagne et Roi de Prusse ;
Frederick R. Brandt, Late 19th and Early 20th Century Decorative Arts, Museum of Fine Arts, Richmond, 1985, p. 154-155 pour un modèle -- modèle accompagnant un ensemble de meubles de Louis Majorelle ;
Roselyne Bouvier, Majorelle Une Aventure Moderne, La bibliothèque des arts, Paris, 1991, pl. 77 et p. 169 ;
Alastair Duncan, Louis Majorelle Master of Art Nouveau Design, Harry N. Abrams, New York, 1991, n. 77 pour une vue in situ d'un ensemble identique dans la collection de Sydney et Frances Lewis, aujourd'hui conservée au Virginia Museum of Fine Arts, Richmond ;
L'Ecole de Nancy, 1889-1909 Art Nouveau et Industries d'Art, catalogue d'exposition, Musée des Beaux-Arts, Nancy, 24 avril-26 juillet 1999, p. 325 pour le modèle faisant partie des collections du Musée d'Orsay (Inv. OAO 505)

Cette chambre à coucher spectaculaire, avec son lit aux formes extravagantes et sensuelles et ses chevets assortis, peut être considérée comme le chef-d'oeuvre de Louis Majorelle. Elle est au sens littéral et symbolique du terme une véritable invitation à rêver, réunissant dans une création d'une inventivité exceptionnelle les matériaux les plus précieux et le savoir-faire le plus élaboré. Bois sélectionnés avec attention et savamment sculptés et bronzes dorés sont au service d'un artiste au sommet de son art.

Louis Majorelle sera à la tête d'un important atelier, dont la production s'étend d'un mobilier standardisé pour un large public aux productions les plus somptueuses, tel le lit 'aux Nénuphars', qui répondent aux commandes d'une élite. Seules trois versions de ce modèle sont connues, celle-ci étant le seul exemplaire en mains privées. Les deux autres font partie de collections muséales réputées : le Musée d'Orsay, Paris ; la Collection Lewis, Virginia Museum of Fine Arts, Richmond, USA.

More from Les Collections du Château de Gourdon