Louis MARCOUSSIS
Sous une reliure de Georges Hugnet
Louis MARCOUSSIS

Louis MARCOUSSIS Ensemble de dessins originaux, d'épreuves d'état et d'essais de gravures pour la suite de l'illustration d'Alcools de Guillaume Apollinaire. Suite tirée par l'artiste lui-même, sur les presses de l'Académie Moderne, à Paris, en juin 1934. Ensemble unique de 63 pièces, dont 25 dessins originaux, contenant: 1) Une épreuve du portrait d'Apollinaire dessiné et lithographié en noir par Marcoussis, 202 x 130 mm, ne figurant pas dans le volume. 2) Une épreuve de la gravure exécutée pour la carte d'invitation annonçant la sortie de la suite, 85 x 146 mm. Cette gravure est un peu différente de la vignette figurant en étiquette sur le dos de l'étui du volume et reprise en faux-titre. 3) Deux feuillets autographes de Marcoussis, au crayon, donnant des indications sur le tirage et la distribution de quelques exemplaires: on relève les noms d'André Salmon, Georges Hugnet et de Paul Guillaume. 4) Deux épreuves en premier état de la vignette gravée figurant en étiquette sur le dos du volume, 79 x 43 mm, tirées sur le même papier maroquiné crème recouvrant l'étui. 5) Le dessin original à la plume de la vignette en médaillon figurant sur le premier plat de l'étui du volume; il est exécuté sur papier d'écolier. Sont ajoutées deux épreuves de la gravure: l'une en premier état sur vélin avant la réduction du cuivre qui mesure 98 x 98 mm. Notes manuscrites au crayon de Marcoussis. L'autre en état définitif sur papier maroquiné crème, dimensions de la feuille 260 x 190 mm. 6) Une épreuve du portrait d'Apollinaire servant de frontispice, en premier état avant la réduction du cuivre qui mesure 198 x 139 mm et avant le nom du poète ; indications de l'artiste à la mine de plomb des travaux à exécuter, dimensions de la feuille 282 x 191 mm. 7) Une épreuve d'essai de l'état définitif de la planche n°15, sur papier doré à la feuille, 141 x 83 mm, sous marie-louise cartonnée et protégée par une serpente; avec un contretype sur feuille de papier vélin, 153 x 103 mm. 8) Une épreuve du titre en eau-forte pure sur feuille de papier vélin, 192 x 127 mm. 9) Une épreuve du titre en eau-forte pure sur feuille de papier vélin, avec indications à la mine de plomb. 10) Le dessin original du titre exécuté à la mine de plomb et à l'encre bleue sur vélin, dans le sens et aux dimensions de la gravure, dimensions de la feuille 263 x 185 mm. 11) Le dessin original de la planche n° 1, exécuté à la mine de plomb et à l'encre bleue sur papier kraft, dimensions de la feuille 260 x 192 mm, dans le sens et aux dimensions de la gravure. 12) Une épreuve en eau-forte pure de la planche n° 1, tirée sur vélin, avec indications à la mine de plomb. 13) Le dessin original de la planche n° 2, à la mine de plomb et encre noire sur calque, exécuté dans le sens et aux dimensions de la gravure, dimensions de la feuille 279 x 190 mm. 14) Le dessin original de la planche n° 3, à la mine de plomb exécuté aux dimensions de la gravure sur papier vélin fort, dimensions de la feuille 315 x 200 mm. 15) Une épreuve de la planche n° 3 en 1er état avant la réduction du cuivre qui mesure 200 x 140 mm, avec indications à la mine de plomb des travaux à exécuter, dimensions de la feuille: 320 x 200 mm. 16) Une épreuve de la planche n° 4 en eau-forte pure sur vélin avec annotations au crayon des travaux à exécuter. 17) Une épreuve de la planche n° 4 en état intermédiaire, sur vélin, avec annotations au crayon. 18) Une gravure de l'eau-forte pure tirée sur une plaque de celluloïd transparent 155 x 95 mm, et un état de la gravure définitive sur vélin avec annotations au crayon. 19) Le dessin original de la planche n° 6, à la plume et encre bleue sur calque, 210 x 125 mm. 20) Le dessin original de la planche 8, exécuté à l'encre bleue sur calque et une épreuve de premier état sur vélin avec indication au crayon des travaux à exécuter. 21) Le dessin original de la planche n° 9, à l'encre bleue sur calque collé sur vélin, avec des variantes, 180 x 120 mm. 22) Une épreuve de l'état définitif de la planche n° 9. 23) Deux épreuves d'état de la planche n° 10, avant la réduction du cuivre qui mesure 198 x 140 mm dont une à très grandes marges, dimensions de la feuille 293 x 201 mm; la première avant les rayures noires, la seconde, en état définitif, avec rehauts d'encre. 24) Le dessin original de la planche n° 11, exécuté à la mine de plomb sur feuille vélin, 205 x 140 mm. 25) Le dessin original de la planche 12 exécuté à la mine de plomb sur calque collé, sur feuille 190 x 127 mm, avec des variantes. 26) Une épreuve de premier état de la planche n° 10, avant les ombres et avant la réduction du cuivre qui mesure 200 x 140 mm, dimensions de la feuille 283 x 190 mm. 27) Le dessin original de la planche n°13, avec variantes, exécuté à la mine de plomb sur papier raisin collé sur vélin, dans le sens inverse de la gravure, dimensions de la feuille, 185 x 115 mm. Avec une épreuve d'état sur papier Japon, avant la réduction du cuivre et les traits de contour. 28) Une épreuve d'état de la planche n° 13 sur papier vélin, avant la réduction du cuivre et les traits de contour, avec indication au crayon des travaux à exécuter; à très grandes marges, 320 x 197 mm. 29) Le dessin original de la planche n° 15 à la mine de plomb et rehauts d'encre bleue, avec variantes, exécuté sur papier raisin collé sur vélin, dans le sens de la gravure 30) Une épreuve d'état de la planche n° 15, sur vélin avec mesures manuscrites de l'artiste. 31) Une épreuve marquée "essai" de la même planche, sur vélin, avant la précédente. 32) Le dessin original de la planche n° 17, à la mine de plomb et à l'encre bleue, sur papier fin dans le sens inverse de la gravure, avec indications manuscrites de l'artiste. Petit trou avec atteinte. 33) Le dessin original de la planche n°19, à l'encre bleue et mine de plomb, sur papier fin collé sur vélin, 190 x 135 mm. 34) Une épreuve en premier état de la même planche, retouchée au crayon, avant le coupage du cuivre qui mesure 198 x 148 mm. Au verso figure une esquisse manuscrite de quadrillage au crayon. 35) Une gravure de l'eau-forte pure de la planche n° 20, tirée sur une plaque de celluloïd transparent 205 x 110 mm. Bords accidentés et un peu fendus. 36) Le dessin original de la planche n° 21, à la mine de plomb sur papier pelure, exécuté dans le sens inverse de la gravure, dimensions de la feuille 233 x 148 mm. 37) Le dessin original de la planche n° 22, encre bleue et mine de plomb sur vélin, 190 x 130 mm. Au verso, dessin original de la carte d'invitation pour la sortie de cette suite (voir n° 2 de cette liste). 38) Le dessin original de la planche n° 23, exécuté à la plume sur calque en sens inverse de la gravure (au verso trace de décalque); suivi par trois épreuves d'état de la gravure sur vélin, toutes avec retouches à la mine de plomb. 39) Le dessin original de la planche n° 24, à la mine de plomb sur vélin, dimensions de la feuille 247 x 160 mm. 40) Le dessin original de la planche n° 25, à la mine de plomb, sur papier pelure fin avec une épreuve d'état. 41) Le dessin original de la planche n° 27, à l'encre noire et à la mine de plomb sur vélin, 245 x 155 mm, suivi par deux épreuves du premier état, la seconde retouchée au crayon. 42) Une épreuve d'état de la planche n° 28, sur vélin, retouchée à l'encre et à la mine de plomb. 43) Le dessin original de la planche n° 30, mine de plomb sur papier pelure fin, 193 x 154 mm, traces de décalque au verso. 44) Le dessin original de la planche n° 31, mine de plomb sur papier pelure fin, sur feuille 250 x 165 mm. 45) Le dessin original de la planche n° 33, mine de plomb sur vélin, 150 x 155 mm. 46) Une épreuve d'état de la même planche tirée sur vélin avec des retouches importantes au crayon ainsi que l'ajout manuscrit des mots à l'encre et au crayon. 47) Le dessin original de la planche n° 34, mine de plomb sur calque collé sur vélin, 190 x 165 mm. 48) Le dessin original de la Table, encre bleue et mine de plomb, sur vélin, 264 x 175 mm. Quelques taches grasses. 49) Une épreuve de l'état définitif de la vignette de justification, tirée sur vélin, avec la mention manuscrite de celle-ci. Chaque pièce a été montée sur papier vélin BKF de Rives et l'ensemble relié en un volume in-4, 330 x 250 mm. RELIURE SIGNÉE DE GEORGES HUGNET, RÉALISÉE PAR MERCHER. Demi-maroquin rouge à coins, plats composés à l'aide du papier bleu des paquets de cigarettes "Gauloises" où l'on peut lire le terme "Caporal" au-dessus d'un casque gaulois, vraisemblablement un clin d'oeil au grade d'Apollinaire durant la guerre de 14-18 et sans doute aussi une référence aux inclinations "gauloises" du poète. Les paquets usagés ont été soigneusement dépliés et aplanis, puis agencés en damier. Dos à nerfs, titre doré. Doublures et gardes de papier vélin crème. Etui bordé. Exceptionnel et unique ensemble concernant cette suite tirée par Louis Marcoussis lui-même, sur les presses de l'Académie Moderne, à Paris, en juin 1934. Vingt-trois exemplaires de la suite complète des gravures furent publiés, dont vingt avec des cuivres originaux. L'édition de la Nouvelle Revue Française avec dix gravures de cette série ne fut jamais réalisée. Très originale reliure, signée par le poète surréaliste et célèbre artiste du collage, Georges Hugnet.
Collection of 25 original drawings by Marcoussis to illustrate Apollinaire's Alcools, 2 pages of autograph notes on the issue of the planned book and the distribution of copies (the Nouvelle Revue Française edition was never realized), and 37 engravings in various proof states for the same suite, all pulled by the artist himself in 1934 on the presses of the Académie Moderne. Collage binding designed by Georges Hugnet, executed by Mercher, red half morocco, the boards composed of Gauloises cigarette-pack papers. Cf. E. Garvey and Ph. Hofer, The Artist and the book 188.

More From COLLECTION DANIEL FILIPACCHI PREMIERE PARTIE