LOUIS MARCOUSSIS (VARSOVIE 1878-CUSSET 1941)

Marie-Laure de Noailles (Milet 177)

Burin sur fond noir, 1936, sur Arches, septième et dernier état, épreuve d'essai 1/1, signée, justifiée et annotée "mine orange, noir charbonnel...". Au verso, annotations au crayon et deux tampons de l'atelier Marcoussis, en feuille.
Feuille 39,7 x 28,9 cm (15¼ x 11 in.) ; Plaque 35,6 x 25 cm. (13¾ x 9¾ in.)
ENGRAVING, 1936, ON ARCHES, BY L.MARCOUSSIS, SEVENTH AND FINAL STATE, EPREUVE D'ESSAI 1/1, SIGNED, ANNOTATED, ON VERSO TWO MARCOUSSIS' STUDIO STAMPS, UNFRAMED

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

More from Interiors