LOUIS-MICHEL VAN LOO (TOULON 1707 - 1771 PARIS)

Portrait de femme jouant de la guitare

signé et daté 'Van Loo 1755' (au milieu vers la droite)
huile sur toile
92 ,5 x 73,4 cm. (36 3/8 x 28 7/8 in.)
Provenance
Hôtel de Bauffremont, 87 rue Grenelle, Paris vers 1900 ;
Resté dans la même collection par descendance jusqu'en 2011 ;
Vente anonyme, Espace Tajan, Paris, 14 décembre 2011, n°40, reproduit (et reproduit en couverture) ;
Collection princière.
J. F. Vacquier, Les vieux hôtels de Paris : Le Faubourg Saint Germain : décorations extérieures et intérieures, notices historiques et descriptives, Paris, 1912, pl. 3 (reproduit sur une photographie du Grand Salon du rez-de-chaussée de l'hôtel Bauffremont).
LOUIS-MICHEL VAN LOO, PORTRAIT OF A WOMAN PLAYING GUITAR, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED CENTRE RIGHT

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français