Louis-Roland Trinquesse (1745-circa 1800)

Une académie, les bras vers le haut tenant une corde

Louis-Roland Trinquesse (1745-circa 1800) Une académie, les bras vers le haut tenant une corde signé 'fecit Trinquesse' et inscrit 'No.18.' (recto), 'Figure des Medailles Quartier de Avril 1770 Juin 18. M. Adam PF.[R] Trinquesse' et 'Trinquesse' (verso) craie rouge, filigrane de fabricant, sur un montage français du 18ème siècle 542 x 384 mm.

Ce présent dessin est celui avec lequel Trinquesse gagna la deuxième médaille de quartier en 1770 ou la première médaille le 31 décembre de la même année (Dijon, Musée des Beaux-Arts, Trois peintres bourguignons du XVIIIe siècle: Colson, Vestier, Trinquesse, 1969, p. 14). Ce dessin est la première oeuvre datée de l'artiste.

More From DESSINS ANCIENS ET DU 19EME SIECLE