LOUIS SUE, 1875-1968 ET ANDRE MARE, 1885-1932

BUREAU DE DAME ET SON SIÈGE, 1926-1927

Bureau de dame et son siège, 1926-1927
En ébène de Macassar, nacre et argent, la façade de forme arbalète, le plateau gainé d'un cuir postérieur dans un encadrement en métal, ouvrant par un tiroir en ceinture, celle-ci marquetée d'un noeud en argent que l'on retrouve au dos de la ceinture, les côtés marquetés d'un bouquet de fleurs en nacre et burgau retenu par un noeud en argent, reposant sur quatre pieds d'angle nervurés et sculptés au sommet d'un motif de palmettes et volutes stylisées, terminés par de hauts sabots sculptés
Le siège en ébène, à dossier ovale festonné, centré d'un bouquet en nacre, burgaux et argent soutenu par des consoles affrontées et festonnées, la ceinture galbée, les pieds antérieurs sculptés d'un fin ruban finissant en volute et de petits sabots en grecque aplatie, les pieds postérieurs moulurés, terminés en sabots
Le bureau : Hauteur : 74 cm. (29 1/8 in.) ; Largeur : 117 cm. (46 1/8 in.) ; Profondeur : 59 cm. (23¼ in.)
Le siège : Hauteur : 84.5 cm. (33¼ in.) ; Largeur : 44 cm. (17 3/8 in.) ; Profondeur : 43 cm. (16 7/8 in.) (2)
Provenance
Vente Ader Tajan, 4 mai 1993.
Vente de Quay Lombrail, 6 décembre 1995, lot 293.

A MACASSAR EBONY, SILVER AND MOTHER OF PEARL LADY'S DESK AND CHAIR BY LOUIS SUE AND ANDRE MARE, 1926-1927

A chest of drawers, a chiffonnier and a screen of the same model completed this original ensemble, destined for actress Jane Renouardt.

Cf. : Florence Camard, Sue et Mare, id., p. 191
Une commode, un chiffonnier et un écran conçus sur le même modèle, complétaient cet ensemble à l'origine. Ils étaient destinés à l'actrice Jane Renouardt.

More from Collection Claude et Simone Dray - Art Déco