LOUIS SÜE (1875-1968) ET ANDRÉ MARE (1885-1932)

VASE AUX FEUILLES D'ACANTHES, VERS 1927

En faïence émaillée
Hauteur : 24 cm. (9 ½ in.)
Provenance
Collection Louis Süe, Paris.
Dans la famille par descendance.
A GLAZED FAIENCE VASE BY LOUIS SÜE AND ANDRÉ MARE, CIRCA 1927
An example of this model is part of the collections of the Musée des Arts Décoratifs, Paris

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

Cf. : F. Camard, Süe et Mare et la Compagnie des Arts Français, les éditions de l'amateur, Paris, 1993, p. 277
Un exemplaire de ce modèle est conservé au Musée des Arts Décoratifs, Paris

More from Interiors