LOUISE COLET (1810-1876). Le Poëme de la femme. 3e récit. La Religieuse. Paris: Perrotin, 1856.

In-8 (239 x 152 mm). (Rousseurs.) Broché (petits accrocs à la couverture). Provenance: Victor Hugo (envoi).

ÉDITION ORIGINALE. Sur les six "récits" en vers que devait compter Le Poëme de la femme, trois seulement parurent, entre 1853 et 1856 chez Perrotin. Sur la quatrième de couverture de cet ouvrage sont annoncés les trois récits suivants -- qui ne parurent finalement pas. La collation compte faux-titre, titre, puis commence au cahier 8 (p. 101) pour finir au cahier 10 (p. 135).

Exemplaire portant sur la couverture un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ: "Hommage de sympathie et de profonde admiration à Victor Hugo, Louise Colet".

Cette couverture est par ailleurs barrée d'ANNOTATIONS AUTOGRAPHES DE HUGO à la plume: "Mardi matin -- 11h -- chez Lenormand [?]. Enfantin. Nadaud. Le Bertin". Ces noms renvoient très probablement à Barthélemy-Prosper Enfantin, saint-simonien et journaliste, et à Martin Nadaud, homme politique. Comme Victor Hugo, Martin Nadaud fut banni dès 1852 et s'exila en Angleterre. Cet exemplaire est localisé dans le look-out dans l'inventaire de Mme Ecalle cité in Jean-Bertrand Barrère Victor Hugo à l'oeuvre. Le Poète en exil et en voyage. Paris: Klincksieck, [1965], p. 287. CE TEXTE DE LOUISE COLET EST INCONNU DE TOUTES LES BIBLIOGRAPHIES.
FIRST EDITION INSCRIBED BY LOUISE COLET TO VICTOR HUGO, THE UPPER COVER WITH AN AUTOGRAPH NOTE BY VICTOR HUGO

Clémentine Robert
Clémentine Robert

More from Collection Victor Hugo