LUC-OLIVIER MERSON (PARIS 1846-1920)

Chanteuse à genou tenant une partition

titré et signé 'Etude pour les peintures/ de l'Escalier en l'opéra Comique/ Luc Olivier Merson' (en bas à gauche)
pierre noire, sanguine, craie blanche, estompe, sur papier beige
49,3 x 37,9 cm (19 3⁄8 x 15 in.)
Provenance
Louis-Antoine et Véronique Prat, Paris (Lugt 3618).
Vente anyonyme ; Hotel Drouot, Paris, 11 mars 1988, lot 140.
LUC-OLIVIER MERSON, A WOMAN SINGING, BLACK, RED AND WHITE CHALK, STUMPING, ON LIGHT BROWN PAPER, TITLED AND SIGNED
This large study is a preparation for La Musique au Moyen-Age, an ambitious composition produced in 1898 which adorns the wall of the Marivaux staircase of the Opéra Comique in Paris. Built by Louis Bernier (1845-1919), the composition serves as a counterpart to the composition of the opposite wall, La Poésie dans l'Antiquité. There are many other figure studies related to this painting, notably The Music Master sitting in an armchair and playing the violin conserved at the Musée Picardie in Amiens, which was completed in the same technique as the present drawing (inv. MP922-A ; L'Étrange Monsieur Merson, exh. cat., Rennes, Musée des beaux-arts, 2009). A preparatory cartoon of the set, dated 1897, was auctioned at Christie's in Paris on 22 March 2007, lot 139.

Pierre Etienne
Pierre Etienne International Director, Deputy Chairman, Old Master Paintings

View condition report

Cette large étude est préparatoire à La Musique au Moyen-Age, une composition ambitieuse réalisée en 1898 par Merson et qui orne le mur de l’escalier Marivaux de l’Opéra Comique à Paris construit par Louis Bernier (1845-1919) en réponse à son pendant sur le mur opposé, La Poésie dans l’Antiquité. Il existe nombreuses autres études de figures en rapport avec cette peinture notamment Le maître de musique assis dans un fauteuil et jouant du violon, de même technique que le présent dessin conservé au musée Picardie à Amiens (inv. inv. MP922-AL’Étrange Monsieur Merson, cat. exp., Rennes, musée des beaux-arts, 2009). Un carton préparatoire de l’ensemble, daté 1897, est passé en vente aux enchères chez Christie’s à Paris le 22 mars 2007, lot 139.

More from Maîtres Anciens - Dessins, Peintures, Sculptures