LUCA, Gherasim et Victor BRAUNER Le Tangage de ma Langue. Enluminé par Victor Brauner. Manuscrit autographe signé S.l., s.d. (c. 1949) MANUSCRIT CALLIGRAPHIÉ DE GHERASIM LUCA ET ILLUSTRÉ D’UNE AQUARELLE ORIGINALE DE VICTOR BRAUNER In-folio (330 x 250 mm). 20 pp. dont la couverture calligraphiée, en feuilles, plié TIRAGE : texte calligraphié par Gherasim Luca, dont le titre en couverture, le faux titre et la justification, et fait à 3 exemplaires sur papier du Moulin Richard-le-Bas, n° 1 ILLUSTRATION : une aquarelle originale de Victor Brauner montée en frontispice À la suite de la justification, se trouve une note autographe signée au crayon de Jacqueline Brauner, datée 1967, authentifiant et datant l'aquarelle de Victor Brauner

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III