LUCA, Ghérasim, et Victor BRAUNER
Ce Château pressenti
Paris, Georges Visat, 1958

EXEMPLAIRE DE TÊTE ILLUSTRÉ D’UNE BELLE EAU-FORTE ORIGINALE SIGNÉE DE VICTOR BRAUNER, COLORIÉE À LA MAIN, ET ENRICHI D’UNE SUITE EN NOIR

RELIURE PARLANTE DE GEORGES LEROUX

ÉDITION ORIGINALE

In-4 (276 x 220 mm)
TIRAGE : un des 6 exemplaires de tête sur Madagascar, celui-ci numéroté 5, les seuls à comporter l’eau-forte coloriée
ILLUSTRATION : 1 reproduction de la gravure dans le texte, 1 eau-forte originale signée de Victor Brauner, coloriée à la main par l’artiste, requise à la justification
ILLUSTRATION AJOUTÉE : suite signée de la gravure imprimée en noir (275 x 220 mm)
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1961. Maroquin violet à décor mosaïqué de papiers jaunes et rouges entrecoupés de résilles noires réhaussées en jaune et violet, dos long avec titre poussé au rouge, couverture et dos conservés. Chemise et étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III