Lucio Fontana (1899-1968)
Lucio Fontana (1899-1968)
Lucio Fontana (1899-1968)
Lucio Fontana (1899-1968)
3 More
Une passion privée Collection Pierrette et Pierre Souleil
Lucio Fontana (1899-1968)

Concetto spaziale

Lucio Fontana (1899-1968)
Concetto spaziale
chaque: signé et numéroté ' L. Fontana 178/500' (au-dessous)
bronze poli; en deux parties
(i) 27 x 23 x 21 cm.
(ii) 26 x 20.3 x 19 cm.
Réalisée en 1967, cette œuvre porte le numéro cent soixante dix huit d'une édition de cinq cents exemplaires et cinq épreuves d'artiste.

each: signed and numbered 'L. Fontana 178/500' (to the underside)
polished bronze; in two parts
(i) 10 5/8 x 9 x 8 ¼ in.
(ii) 10 ¼ x 8 x 7 ½ in.
Executed in 1967, this work is number one hundred and seventy eight from an edition of five hundred and five artist's proofs.
Provenance
Collection Pierrette et Pierre Souleil, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel
H. Rué et C. Rigo, Lucio Fontana, graphics, multiples and more..., Amsterdam, 2006, No. B1 et B2 (illustré en couleurs p. 139).
E. Crispolti, Lucio Fontana, catalogue d'exposition, Saint-Paul-de-Vence, 2000 (un autre exemplaire illustré en couleurs p. 123).

Etienne Sallon
Etienne Sallon

« Plus qu’il n’assimile, Fontana liquide. Il liquide dans cette prolifération, dans cette capacité à tout être et à être partout, ce modèle polymorphe et génial dont la production envahissante est à elle seule le siècle et ses contradictions : Picasso. »
“More than assimilating, Fontana liquidates. He liquidates in this proliferation, in this capacity to be everything and everywhere, this great polymorphic model whose intrusive production is in itself the century and its contradictions: Picasso.”
Bernard Blistène

More from Post War & Contemporary Art