Ludovico Ariosto (1474-1533), bronzo, 38mm., opus Pastorino, LVDOVICVS ARIOSTO POET, busto a sinistra, coronato d'alloro, rov. PRO BONO MALVM, api che volano intorno ad un alveare la cui base sta bruciando (Arm.I,188,2; Bargello 342), patina bruno, BB
Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more

More from MONETE, MEDAGLIE, DECORAZIONI E LIBRI DI NUMISMATICA