Ludvik Kuba
Podebrady 1863-

Signore in giardino
firmato in basso verso destra L. Kuba, olio su tavola
cm 65x52

Di questo importante pittore cecoslovacco che studio' a Parigi dal 1893 al 1895 e partecipo' a numerose Esposizioni a Vienna, Berlino, Monaco di Baviera, Londra, Roma, Venezia ed in altre citta', furono esposte, nel 1990, alcune Opere significative a Bologna, nella Mostra Impressionismo in Europa - Capolavori dalle Collezioni della Galleria Nazionale di Praga

More from Importanti Dipinti e Arredi