Luigi Colombo Fillia (1904-1936)

Figura nello spazio

Luigi Colombo Fillia (1904-1936) Figura nello spazio firmato in basso a destra Fillia olio su tela cm 125x105 Eseguito nel 1930 Autentica di E. Crispolti su fotografia in data 14.10.99
Provenance
Galleria Marescalchi, Bologna
E. Crispolti, Il Futurismo attraverso la Toscana, Milano, cat. p. 119, n. 4.2.8 (illustrato)
Livorno, Museo Civico G. Fattori, Il Futurismo attraverso la Toscana, 25 gennaio - 30 aprile 2000. cat. p. 119, n. 4.2.8.

More From ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA