search

LUSTRE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
LUSTRE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

EUROPE DU NORD, DEBUT DU XIXE SIECLE

LUSTRE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
EUROPE DU NORD, DEBUT DU XIXe SIECLE
En bois mouluré et sculpté peint à l'imitation de l'albâtre, ornementation de bronze ciselé et doré, à trois lumières reposant sur une vasque à décor de lierre retenue à un ananas par trois chaines maintenues par des têtes de satyre
HT.: 95 cm. (37 ½ in.) ; D.: 43 cm. (17 in.)

A NEOCLASSICAL ORMOLU-MOUNTED PAINTED-WOOD THREE-LIGHT CHANDELIER, NORTHERN EUROPE, EARLY 19TH CENTURY

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Le Goût Français