LUSTRE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
LUSTRE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

EUROPE DU NORD, PREMIERE MOITIE DU XIXE SIECLE

LUSTRE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
EUROPE DU NORD, PREMIERE MOITIE DU XIXe SIECLE
En verre soufflé, torsadé et partiellement teinté bleu et doré et cristal taillé, à huit bras de lumière mouvementés rythmés de poignards sommés de sphères issus d'une coupe étoilée sur fond bleu nuit d'où émerge le fût composé de balustres parsemés d'étoiles et sphères diverses, surmonté de fleurs, le tout parcouru de guirlandes de pampilles et pendants, monté à l'électricité ; usures au bleu, quelques manques et remplacements
H.: 155 cm. (61 in.) ; D.: 119 cm. (46 3/5 in.)
M. Burckhardt, Mobilier Louis XVI, Paris, n.d. (v. 1976), p. 25.

A NEOCLASSICAL PARCEL-BLUE-TINTED AND GILT GLASS AND CRYSTAL EIGHT-BRANCH CHANDELIER, NORTHERN EUROPEAN, FIRST HALF 19TH CENTURY

More from Collection Juan de Beistegui