LUSTRE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
LUSTRE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

SUEDE, FIN DU XVIIIE SIECLE

LUSTRE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
SUEDE, FIN DU XVIIIe SIECLE
En bronze ciselé et doré, verre teinté bleu, verre et cristal, à six bras de lumière issus d'un cercle à décor de fontaines issues de poignards, les parties inférieures et supérieures munies de plaques circulaires en verre bleu, à décor de larmes et de pampilles facettées, percé pour l'électricité
H.: 100 cm. (39 ¼ in.) ; D.: 71 cm. (28 in.)
A NEOCLASSICAL ORMOLU, CRYSTAL, COBALT-BLUE AND CLEAR-GLASS SIX-LIGHT CHANDELIER, SWEDISH, LATE 18TH CENTURY

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Le Goût Français