LUSTRE EN ALBATRE ET BRONZE ARGENTE

ALBERT CHEURET, VERS 1925

Albert Cheuret, vers 1925
Trois cigognes en vol en bronze argenté encadrant une vasque en albâtre et portant chacune dans leur bec une tulipe en albâtre, les chaînes et le cache-bélière manquants
Hauteur : 28 cm. (11 in.), Diamètre : 99 cm. (39 in.)
AN ALABASTER AND SILVERED BRONZE CHANDELIER
By Albert Cheuret, circa 1925
Sold without the ceiling fitting and its chains
Provenance
Cette suspension fut acquise par l'arrière-grand-oncle du propriétaire actuel. Amateur d'art, il fît bâtir à Limoges une villa abritant les oeuvres des grands créateurs de ce temps (Brandt, Chiparus, Bugatti, Cheuret). La photo d'époque illustre en partie cet intérieur

This chandelier was purchased by the great-great-uncle of the present owner. The period photograph shows part of the interior of the house.

More from ARTS DECORATIFS DU XXEME SIECLE