Auction Results

LYCOSTHENES, Conrad WOLFFHART, dit (1518-1561). Prodigiorum ac ostentorum chronicon… Bâle : Henri Petri, 1557.
4 More

Édition originale, dans une belle reliure estampée de l’époque. On doit cette compilation de prodiges, monstruosités et phénomènes surnaturels à Conrad Wolffhart (hellénisé en « Lycosthenes »), professeur de dialectique et de philosophie à Bâle. L’ouvrage de Wolffhart est l'un de ceux qui rencontrent le plus grand succès, notamment grâce à la publicité dont il bénéficie, paradoxalement, lorsqu’il est inclus dans l’Index Librorum prohibitorum (1559). Ambroise Paré s’en inspirera largement pour son livre Des monstres et prodiges (1573). Brunet, III, col. 1249 ; Wellcome, I, n° 3917.

In-4 (290 x 200 mm). Marque de l’imprimeur au verso du colophon. Richement illustré de gravures sur bois, dont une à double page, deux à pleine page et les autres dans le texte (rousseurs marginales, plus marquées en début et en fin de volume). Reliure allemande de l’époque en vélin estampé à froid, dos à nerfs, étiquette ancienne avec titre manuscrit sur le premier plat (atelier actif à Augsbourg, voir EBDB r003092 et w004236). Provenance : ex-libris du monastère de Benedictbeuern (près d’Augsbourg, en Haute Bavière) contrecollé au verso de la page de titre.

Adrien Legendre
Adrien Legendre

More from Livres rares et Manuscrits