LYNN CHADWICK (1914-2003)
LYNN CHADWICK (1914-2003)

The Watcher

LYNN CHADWICK (1914-2003)
The Watcher
signé 'chadwick' (sur la base à droite); numéroté '309 2/6' (sur la base à gauche); porte le cachet du fondeur 'ERA PERSAL BROTAL MENDR' (sur le côté de la base)
bronze
85 x 31 x 17 cm. (33½ x 12¼ x 6¾ in.)
Réalisée en 1959, cette oeuvre porte le numéro deux d'une édition de six exemplaires.
Provenance
Knoedler Galleries, New York
J.P. Hodin, Chadwick, Modern sculptor, londres, 1961 (un autre exemplaire illustré pl. 27).
D. Farr & E. Chadwick, Lynn Chadwick sculptor, Oxfrod, 1990, No. 309 (un autre exemplaire illustré p. 145).
New York, Knoedler Galleries, Lynn Chadwick, janvier 1961 (illustré au catalogue d'exposition).
'THE WATCHER'; SIGNED ON THE RIGHT SIDE OF THE BASE, NUMBERE ON THE LEFT SIDE OF THE BASE, WITH FOUNDRY STAMP ON THE SIDE OF THE BASE; BRONZE.

Clémentine Robert
Clémentine Robert Administration

Le catalogue d'exposition de la Knoedler Gallery sera remis à l'acquéreur.

More from Collection Jean Claude Abreu