MACQUER, Pierre Joseph (1718-1784). Dictionnaire de Chimie, contenant la théorie et la pratique de cette science. Seconde édition, revue et considérablement augmentée. Paris: imprimerie de Monsieur, 1778.

2 volumes in-4 (254 x 198 mm). Vignettes sur cuivre sur les titres et deux vignettes sur cuivre dans le texte. (Rares rousseurs.) Maroquin noir de l'époque, triple filet d'encadrement, aux armes de la duchesse de Gramont (OHR 2160, 1), dos à nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées (petites usures, un mors fendu sur 95 mm). Provenance: Béatrix de Choiseul-Stainville, duchesse de Gramont (armoiries).

Seconde édition (l'originale de format in-8 fut publiée sans nom d'auteur en 1766), mais la première de grand format, publiée en même temps que celle de format in-8 en trois volumes. C'est la publication la plus importante de Macquer. BEL EXEMPLAIRE, RARE EN MAROQUIN AUX ARMES. Ferguson Chemica I, 60 ("His chief book was the dictionary, which may be regarded as the first scientific work of its class"); Duveen 377. (2)

More from IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS