Maestro del Tondo Greenville (attivo fine secolo XV - inizio secolo XVI)
Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more

Madonna con Bambino e due angeli

tempera su tavola, tondo, con cornice intagliata e dorata non coeva
cm 99 diam.

Siamo grati a Francis Russell di aver suggerito l'attribuzione del presente dipinto al Maestro del Tondo Greenville, seguace toscano del Perugino. Per altre opere del pittore cf. F. Todini, La pittura Umbra, Milano, 1989, vol. I, pp. 197-198, vol. II, pp. 569-574, ill..
Il presente dipinto è corredato da una perizia di Roberto Longhi del 1953, in cui lo studioso attribuisce il dipinto a Matteo Balducci.

More from DIPINTI E DISEGNI ANTICHI