search

MAGNY, Olivier de (circa 1529-1561). Hymne sur la naissance de Madame Marguerite de France, fille du Roi treschrestien Henry, en l’an 1553. Par Olivier de Magni Quercinois, avec quelques autres vers Liriques de luy. Paris : Arnoul L’Angelier, 1553.
++ VAT at the rate of 5.5% will be due on the tota… Read more

MAGNY, Olivier de (circa 1529-1561). Hymne sur la naissance de Madame Marguerite de France, fille du Roi treschrestien Henry, en lan 1553. Par Olivier de Magni Quercinois, avec quelques autres vers Liriques de luy. Paris : Arnoul L’Angelier, 1553.

Édition originale.
Composée en l’honneur de la naissance de la seconde fille d’Henri II, Marguerite (future « reine Margot »), l’Hymne révèle la situation délicate dans laquelle se trouvait alors le poète, qui venait de perdre son protecteur, Hugues Salel (1504-1553), et plus que jamais désireux de s’attirer les bonnes grâces du roi.

Bel exemplaire réglé du peintre Daniel Dumonstier : il était relié à la suite des Amours de Magny (cf. lot précédent), lesquels portent au titre la signature autographe du célèbe portraitiste.

On relèvera l’omniprésence de l’appareil emblématique de Diane de Poitiers, maîtresse du roi Henri II, sur le beau titre gravé (monogramme mêlant les initiales du couple, trois croissants entrelacés) - ce qui n’empêche pas le poète de louer son épouse légitime, Catherine de Médicis, cette « autre Junon qui commande aux François », « divine mere » de la princesse Marguerite…
Ses efforts porteront leurs fruits puisqu’il entra au service de Jean de Saint-Marcel, maître des requêtes ordinaires du roi et proche de Diane de Poitiers.

USTC 11304 (cinq exemplaires recensés) ; J. P. Barbier-Mueller, MBP, IV-3, 49 ; N. Ducimetière, Mignonne…, 90 ; Diane Barbier-Mueller, Inventaire…, 496 ; Brunet, III, col. 1303 (« cet opuscule est devenu fort rare ») ; Cioranesco, XVIe, n°13925 ; Tchemerzine, IV, p. 261 : « de toute rareté ».

Petit in-4 (164 x 102 mm). Titre gravé, lettrine ornée. Reliure signée de G. Plumelle : maroquin brun, décor mosaïqué de maroquin brun à l’imitation des reliures Renaissance, chiffre « B B » doré au centre des plats, filet doré en encadrement, dos à nerfs, caissons ornés d’encadrements à froid, doublure de maroquin brun avec encadrement de maroquin chocolat souligné d’un filet doré, garde de moire chocolat, tranches dorées, chemise et étui. Provenance : Daniel Dumonstier (d’après une note de Jean Paul Barbier, la plaquette était « reliée à la suite des Amours de Magny. La reliure de vélin d’époque était absolument détruite. Acheté en décembre 72. Relié par M. Plumelle en été 1973 ») -- Edmée Maus (1905-1971).

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department