search

MAGNY, Olivier de (1529-1561). Les Amours d’Olivier de Magny Quercinois et quelques odes de luy. Ensemble un recueil d’aucunes œuvres de Monsieur Salel Abbé de Saint Cheron, non encore veues. Paris : Vincent Sertenas, 1553.
++ VAT at the rate of 5.5% will be due on the tota… Read more

Édition originale.
Le recueil compte 102 sonnets consacrés à la « mystérieuse » Castianire, dont le portrait gravé, attribué à Nicolas Denisot, figure en tête du recueil. Elles sont précédées de pièces de Jodelle, Ronsard Baïf, Muret, Belleau… qui apportent leur parrainage au premier recueil de ce poète ambitieux. Le poète emprunte également aux Italiens : l’Arioste, bembo et Sannazar. Magny publia par la suite un Hymne sur la naissance de Marguerite de France, les Gayetez, inspirées par le Livret des Folastries de Ronsard, les Odes et les Soupirs.

Exemplaire réglé ayant appartenu au peintre Daniel Dumonstier.
La page de titre porte la signature du peintre Daniel Dumonstier (1574-1646) dont la bibliothèque fort réputée fut en partie acquise par le cardinal Mazarin. Grand amateur de poésie, ce portraitiste de réputation européenne, surnommé « Crayon », était proche des libertins érudits et de Malherbe. Il fit les portraits, entre autres, de Gabrielle d’Estrée, de François de l'Aubespine ou encore du duc de Buckingham qu’il reçut danss sa bibliothèque en 1625. Nicolas Ducimetière lui a consacré une une savoureuse notice au catalogue Mignonne, page 173. USTC 14254 (pour l’édition au nom de Sertenas, 2 exemplaires recensés, 5 exemplaires pour l’édition au nom de Groulleau - USTC 14254) ; J. P. Barbier-Mueller, MBP, IV-3, 48 ; N. Ducimetière, Mignonne…, 45 ; Diane Barbier-Mueller, Inventaire…, 495 ; Tchemerzine, IV, p. 259.

In-8 (164 x 102 mm). Portrait de la « Castianire », bandeau et lettrines gravés. Reliure signée G. Plumelle : maroquin brun décor d’entrelacs mosaïqués de maroquin havane dans le goût de la renaissance, chiffre doré au centre des plats, filet doré d’encadrement, dos muet à filets à froid, tranches dorées, étui-chemise. J. P. Barbier-Mueller note en fin de volume « J’ai été contraint de faire relier ce livre, dont la reliure en vélin d’époque était véritablement détruite et ne protégeait plus le volume… » (les ff. Hiii à Hvi plus courts en marge inférieure). Provenance : Daniel Dumonstier (ex-libris autographe au titre) -- Mr. G. R. (cachet à l’encre au titre) -- Edmée Maus.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

Condition report

View condition report