[MAILLOL] -- LONGUS (actif à la fin du IIe et au début du IIIe siècle). Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Traduction d'Amyot revue et complétée par P.-L. Courier. Paris: Gonin, 1937.

Petit in-8 (198 x 128 mm). 47 bois originaux dans le texte d'Aristide Maillol (dont un sur la couverture) et 4 lettrines. (Quelques menues rousseurs.) Reliure signée Paul Bonet et datée 1939 aux contreplats, maroquin bleu, plats ornés d'un cadre mosaïqué de maroquin blé et d'un quadrillage composé de filets dorés se poursuivant au dos lisse, doublure et gardes de maroquin blé avec cadre mosaïqué de maroquin bleu, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis (dos de l'étui passé). Provenance: ex-libris non identifié "C.C.".

Tirage à 500 exemplaires sur papier Maillol auxquels s'ajoutent quelques exemplaires réimposés sur peau de chèvre et des Chine avec états. CELUI-CI SUR CHINE, JUSTIFIÉ XXI/XXV, SIGNÉ AU CRAYON PAR L'ARTISTE, ACCOMPAGNÉ D'UNE DOUBLE SUITE: une suite en sanguine des 47 bois et une suite de 56 tirages en noir et en sanguine sur différents papiers.

BEL EXEMPLAIRE DANS UNE SOBRE ET ÉLÉGANTE RELIURE DE PAUL BONET Carteret Illustrés IV, 243; Rauch 141; Bonet Carnets 445 (qui précise "2e reliure de cet ouvrage". Desmules & Cretté rel., Jeanne & Lecarpentier dor.).

COPY ON CHINE WITH TWO SUITES, ONE IN SANGUINE, IN AN ELEGANT INLAID BINDING SIGNED BY PAUL BONET AND FINISHED IN 1939.