[MAILLOL] -- VIRGILE (Publius Vergilius Maro, 70-19 av. J.-C.) Les Géorgiques. Paris: Gonin, 1937-1943 (1950)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

3 volumes in-4 (325 x 250 mm). Très abondamment illustrés par Aristide Maillol de bois dans le texte dont plusieurs répétés. En feuilles, chemises et étuis de l'éditeur (légèrement salis et frottés). Provenance: docteur Alfred Comtesse (lettres de l'éditeur insérées dans le vol. I).

Tirage à 700 exemplaires sur "pur chanvre et lin à grandes fibres, exempt de produits chimiques". Celui-ci le n° 1 contenant DEUX SUITES, des bons à tirer, l'une en bistre et l'autre en noir, toutes paraphées au crayon par Philippe Gonin et réunies sous étui et chemise de l'éditeur.
L'exemplaire contient également 35 BOIS tirés en bistre et justifiés "10/100" imprimés sur vergé au filigrane Vidalon ainsi qu'une épreuve sur Chine d'un des bois (chemise moderne).
Il est en outre enrichi d'un DESSIN ORIGINAL au crayon, signé "M", contrecollé sur une garde (118 x 113 mm); de SIX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES de Gonin au docteur [Alfred Comtesse] ainsi que le texte autographe du colophon par l'éditeur (3 pages sur deux feuillets) dans lequel il relate la genèse des bois de Maillol. À ces pièces s'ajoutent enfin 10 documents relatifs à l'édition dont deux prospectus, un spécimen et trois invitations à des expositions. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Garvey 175; Rauch 144. (2)

Sale room notice
Ce lot comprend 4 volumes.
This lot contains 4 volumes.

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits