MAISON PHALIBOIS (1862-1925)
AUTOMATE AU SINGE MAGICIEN, CIRCA 1885
En bois peint, plumes, métal, fer peint, papier, soie, velours, tissu, résine colorée, os, plantes et verre ; une clef manquante
H.: 69 cm. (27 ¼ in.) ; L.: 51 cm. (20 in.) ; l.: 24 cm. (9 ½ in.)
Portant deux étiquettes, l'une, partiellement déchirée, inscrite 'Musique à 2 Airs' et portant une mention manuscrite 'Angot choeur des conspirateurs, les cloches de [ ...]', l'autre inscrite 'Automate de Jean Marie Phalibois, 22 rue Charlot, Paris 12 réparé le 6 juin 1897 signé' (au revers)
Provenance
Vente maîtres Millon & Jutheau, Hôtel Drouot, Paris, 25 septembre 1987.
C. Bailly, L'âge d'or des automates : 1849-1914, Scala, 1987, p. 159, pour un modèle comparable.

'AUTOMATE AU SINGE MAGICIEN' A PAINTED WOOD, FEATHER, METAL, PAINTED IRON, SILK, PAPER, FABRIC, VELVET, STAINED RESIN, BONE AND PLANTS AUTOMATA BY MAISON PHALIBOIS, CIRCA 1885

Lionel Gosset
Lionel Gosset