search

Maître du Tarot Visconti (milieu du 15ème siècle)

Carte de Tarot: La Reine des Deniers

gouache rehaussé d'or sur carton, guilloché, certains contours incisés
168 x 83 mm.

Cette carte de Tarot est proche en style d'un jeu commandé par Filippo Maria Visconti, troisième duc de Milan (1392-1447). Visconti donna à son secrétaire Marziano da Tortona 1,500 scudi pour commander un jeu de Tarot peint avec des images de dieux et d'animaux. Celui-ci n'est pas aujourd'hui identifié, mais des cartes comportant le monogramme ou le symbole des Visconti sont à Yale University à New Haven et au British Museum à Londres.
Le Mâitre du Tarot Visconti a quelquefois été identifié avec Bonifacio Bembo (actif 1447-78), un artiste travaillant à Milan avec les Sforza. Des cartes attribuées à cet artiste sont à l'Accademia Carrara à Bergame, à la Pierpont Morgan Library à New York, à la Brera à Milan et à Yale (G. Alberto Dell'Acqua, I Visconti a Milano, Milan, 1977, figs. 341-6).

More from DESSINS ANCIENS ET DU 19EME SIECLE