[MALLARMÉ]. Réunion de 4 ouvrages sur Stéphane Mallarmé, tous en ÉDITION ORIGINALE.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

-- LA NOUVELLE REVUE FRANCAISE. Hommage à Stéphane Mallarmé. Paris: 14e année, n° 158, 1er novembre 1926. In-8. Bradel demi-maroquin rouge signé Honegger, couverture et dos. Détail du tirage inconnu. Le volume contient, de Mallarmé, une version primitive inédite d'Hérodiade: "Ouverture ancienne d'Hérodiade" (pages 514-516). Il existe de celle-ci un tirage à part à 4 ou 5 exemplaires sous le titre Dyptique [I] naturellement rarissimes. Quelques mots soulignés et notes manuscrites au crayon.

-- Portraits du prochain siècle. Paris: Edmond Girard éditeur, 11 juin 1894. Petit in-12. Bradel demi-maroquin havane signé Honegger, couverture et dos. Premier tome, seul paru. Tirage indéterminé sur papier vélin de l'éditeur. Il s'agit d'un recueil de citations louangeuses et baroques concernant des poètes et des écrivains de la période symboliste à commencer par la "frondaison supraracimée (sic) en l'auréolante glorification de ce pur titre: 'Mallarmé, Tronc élaborateur de fluides et de sèves'..." Il contient aussi, pages IV-V: Edgar Poe par Stéphane Mallarmé; pages XXIV-XXV: Arthur Rimbaud par Paul Verlaine; pages XXV-XXVJ: Paul Verlaine par Charles Morice. Le préfacier et sans doute aussi l'auteur, Paul Napoléon Roinard, publia en 1912 chez Figuière un Hommage à Mallarmé. Feuillets brunis et cassants.

-- Jacques SCHERER. Le "Livre" de Mallarmé. Paris: Gallimard, 13 mars 1957. In-12. 4 planches de fac-similés hors texte. Demi-maroquin bleu nuit signé Honegger, dos à nerfs, tête dorée, couverture. Un des 66 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci le n° 30. Dès sa jeunesse Mallarmé songeait à un livre total, parfait, pour tenir lieu de tous les autres livres et du monde même. Il a consacré une partie de son existence à la composition d'une somme sur la littérature et le théâtre dont seules des bribes difficiles à raccorder ont été retrouvées, une mort prématurée l'ayant empêché de mener l'oeuvre à son terme. Jacques Scherer s'est efforcé ici d'en rassembler et d'en coordonner les fragments d'après les autographes de la collection Mondor.

-- Theodor DE WYZEWA. Mallarmé. Notes. Paris: Publications de La Vogue, 1886. In-8. Bradel demi-maroquin noir signé Laurenchet, plat de papier fantaisie, couverture. Tirage à part à petit nombre sur papier vergé d'Arches du texte paru la même année dans La Vogue. Poète d'origine polonaise lié lui-même au mouvement symboliste, Theodor de Wyzewa (1863-1917) se démarqua d'une partie de ses contemporains, ne voyant en Mallarmé ni un dément ni un mystificateur. Il considérait au contraire son oeuvre "d'un très haut artiste, et plus que tout vénéré", celle-ci offrant "la plus noble tentative qu'on ait faite jamais pour consacrer la poésie, pour lui assurer définitivement une fonction supérieure, au-dessus de ces insuffisances, des à-peu-près, des banalités de la prose". Cet essai est l'un des premiers plaidoyers publiés en faveur du poète et de son oeuvre. (4)

Set of 4 works about Stéphane Mallarmé. All first editions.