COVID-19 Important notice Read more
MALRIEU, Jean et Robert LAPOUJADE
Vesper
S.l., La Fenêtre ardente, [1962]

In-8 (190 x 139 mm)
TIRAGE : un des 15 exemplaires de tête sur vélin pur fil Johannot contenant 4 eaux-fortes de Lapoujade, le n° I
ILLUSTRATION : 4 eaux-fortes originales en couleur, hors-texte, de Robert Lapoujade, toutes signées à l'exception du frontispice
RELIURE SIGNÉE LOBSTEIN, datée 1964. Demi-box rouge à très fines bandes, plats de papier bleu recouverts d’une fine couche de liège ajourée de manière irrégulière sur fond rouge, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés. Chemise et étui. Dos de la chemise passé, reports aux pages vis-à-vis des gravures

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III