MAN RAY Quarante œuvres invendables de Man Ray Vence, Galerie Alphonse Chave, 1969 EXEMPLAIRE DE TÊTE AVEC UN COLLAGE ORIGINAL SIGNÉ DE MAN RAY. RELIURE ABRICOT DE DANIEL-HENRI MERCHER ÉDITION ORIGINALE In-4 (271 x 214mm) TIRAGE : un des 50 exemplaires de tête (appelé “beau papier” à la justification), celui-ci numéroté 39, signé par Man Ray et illustré d’un collage original (“décollage original”) ILLUSTRATION : reproduction de 13 œuvres de Man Ray - 5 imprimées en noir hors-texte et 8 contrecollées en couleurs ; un COLLAGE ORIGINAL signé de Man Ray (241 x 176mm), justifié 39/50, formé d’une feuille de papier de verre, une photographie en noir et blanc et un timbre RELIURE SIGNÉE DE DANIEL-HENRI MERCHER, datée de 1991. Box abricot, pièce de maroquin havane rectangulaire mosaïquée sur le plat supérieur, titre estampé en relief par une ficelle invisible courant sous la pièce de maroquin, encadrement d’une bande de maroquin noir découpée en dents de scie, dos long avec titre poussé en noir, tranche supérieure noire, couverture et dos conservés. Chemise et étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III