MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
3 More
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more "A letter always suggests a word, and a word always suggests a book. There are words that are for every day use and there are words reserved for the more special occasions, for poetry...To make a new alphabet of the discarded props of a conversation can lead only to fresh discoveries in language." (Man Ray, introduction à l'ouvrage).
MAN RAY (1890-1976)

MAN RAY (1890-1976)
Alphabet for adults. Los Angeles : Copley Galleries, 1948.

Exemplaire avec envoi de l'édition originale.

In-4 (280 x 210 mm). Tirage à 500 exemplaires non numérotés. 39 dessins de Man Ray reproduits à pleine page, dont un pour la page de titre (reports). Bradel de l’éditeur en demi-percaline écrue, plats de cartonnage, le premier illustré de la même composition que la page de titre (rousseurs et salissures).
L’exemplaire comprend également deux découpages originaux, probablement de Man Ray, des cœurs portant en leur centre les noms manuscrits des destinataires de l’exemplaire.
Provenance
Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé sur la page de titre : « pour mes amis Ruth et Maurice -deux adults que je préfères. Man Ray »
Collection Lucien Treillard, Paris

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Photographs

More from Man Ray et les surréalistes. Collection Lucien et Edmonde Treillard