Man Ray (1890-1976)
Man Ray (1890-1976)
Man Ray (1890-1976)
2 More
Man Ray (1890-1976)

Boardwalk

Man Ray (1890-1976)
Boardwalk
signé et daté 'Man Ray 1917.1973' (en bas à droite) et numéroté et inscrit 'E.A. BOARDWALK' (en bas à gauche)
poignées de meuble, ficelle, bois, tissu et encre sérigraphique sur feutre sur panneau de bois
58 x 64.3 x 3.2 cm.
Exécuté en 1973 dans une édition de 9 exemplaires plus 3 épreuves d'artiste, publiée par Galleria Il Fauno, Turin; d'après l'objet original de 1917

signed and dated 'Man Ray 1917.1973' (lower right) and numbered and inscribed 'E.A. BOARDWALK' (lower left)
furniture knobs, string, wood, fabric and silkscreen ink over felt-tip pen on wooden panel
22 ¾ x 25 ¼ x 1 ¼ in.
Executed in 1973 in an edition of 9 plus 3 artist’s proofs, published by Galleria Il Fauno, Turin; after the original object of 1917
Provenance
Collection Marion Meyer, Paris (avant 1990).
Janus, Man Ray, Milan, 1973, p. 29, no. 16 (une autre épreuve illustrée, fig. 16).
R. Penrose, Man Ray, Londres, 1975, p. 204, no. 34 (une autre épreuve illustrée, p. 72).
A. Schwarz, Man Ray, The Rigour of Imagination, Londres, 1977, p. 367, no. 246 (une autre épreuve illustrée, p. 145).
J.-H. Martin, B. Hermann, R. Krauss et Man Ray, Man Ray, Catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, 1983, p. 139, no. 5 (une autre épreuve illustrée, p. 22).
Paris, Galerie Marion Meyer, Man Ray, Assemblages, mai 1990, no. 1 (illustré).
Paris, Galerie Thorigny, Man Ray "Pour Juliet", mars-avril 1991, no. 22 (illustré).
Tokyo, The Bunkamura Museum of Art; Takamatsu, City Museum of Art; Ibaraki, Tsukuba Museum of Art; Okayama, Prefectural Museum of Art; Akita, Senshu Museum of Art et Itami, City Museum of Art, Man Ray et ses amis, juillet 1991-février 1992, p. 134, no. 11 (illustré en couleurs, p. 24).
Bogota, Museo de Arte Banco de la República, Man Ray, Colección Marion Meyer, octobre 2010-février 2011, p. 129 (illustré en couleurs).
Paris, Centre Georges Pompidou, Le Surréalisme et l'objet, La Sculpture au défi, octobre 2013-mars 2014, p. 310.
Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee ont confirmé l’authenticité de cette œuvre sous la référence 00366-O-2024 et que l’édition de cette œuvre sera incluse dans le Catalogue des Objets et Sculptures de Man Ray, actuellement en cours de préparation.

Andrew Strauss and Timothy Baum of the Man Ray Expertise Committee have confirmed the authenticity of this work under reference 00366-O-2024 and that the edition of this work will be included in the Catalogue of Objects & Sculpture of Man Ray, currently in preparation.

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Head of Department, Europe

More from Man Ray dans la collection Marion Meyer