MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)

Elevage de poussière, 1920

MAN RAY (1890-1976)
Elevage de poussière, 1920
tirage argentique, tiré en 1976
signé, daté et dédicacé 'E.A. à Lucien Treillard - Man Ray 1976' à l'encre (image); cachet du photographe 'Epreuve originale Atelier Man Ray Paris', cachet de copyright 'ADAGP' et annoté 'ESSAY' au crayon (verso)
image/feuille : 19 x 38 cm.

gelatin silver print, printed 1976
signed, dated and dedicated 'E.A. à Lucien Treillard - Man Ray 1976' in ink (image); stamped photographer's credit 'Epreuve originale Atelier Man Ray Paris', stamped copyright credit 'ADAGP' and annotated 'ESSAY' in pencil (verso)
image/sheet : 7 ½ x 15 in.
Provenance
Collection Lucien Treillard, Paris (don de l'artiste)
Littérature, 1er octobre 1922, n°5, p. 11 « Voici le domaine de Rrose Sélavy / Comme il est aride - Comme il est fertiles / Comme il est joyeux - Comme il est tristes! / Vue prise en aéroplane par Man Ray - 1921 ».
Cahiers d’Art, 1932, n°1-2, p. 60.
Roland Penrose, Man Ray, Thames and Hudson, Londres, 1975, variante p. 62.
Catalogue d’exposition, Man Ray: photographe, Musée National d’Art Moderne, Paris, 1981, variante p. 24.
Man Ray, Selbstporträt/eine illustrierte Autobiographie, Schirmer Mosel, 1983, p. 85.
Merry Foresta, Francis Naumann, Billy Klüver et al., Man Ray, Gallimard, Paris, 1988, variante p. 181.
Catalogue d’exposition, Duchamp, Man Ray, Picabia, Tate, Londres, 2008, variante p. 86.

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Photographs

Condition Report

View condition report

More from Man Ray et les surréalistes. Collection Lucien et Edmonde Treillard