MAN RAY, Enrico BAJ, Maurice HENRY, Jacques HÉROLD, Jerzy KUJAWSKI, et Wifredo LAM

Opus International
[Paris, Surréalisme International, 1970]

PORTFOLIO DE SIX GRAVURES ORIGINALES

ÉDITION ORIGINALE

In-folio (402 x 444 mm)
ILLUSTRATION : 1 eau-forte originale en noir et rouge signée de Man Ray, justifiée “HC 13/20” ; 1 sérigraphie originale en couleurs signée d’Enrico Baj, justifiée “XIII/XX” ; 1 lithographie originale en couleurs signée de Maurice Henry, justifiée “E.A. XIII/XX” ; 1 eau-forte originale en couleurs signée de Jacques Hérold, justifiée “H.C. XIII/XXV” ; 1 sérigraphie originale en couleurs sur fond noir signée de Jerzy Kujawski, justifiée “HC 13/20” ; 1 lithographie originale en couleurs signée de Wifredo Lam, justifiée “XIII/XX-H.C”, soit 6 gravures en tout
EN FEUILLES. Portfolio toilé gris et noir de l’éditeur, titre imprimé sur le premier plat, lacets de fermeture

Ce portfolio de six gravures était destiné à accompagner les 120 exemplaires de tête du numéro 19-20 de la revue Opus International, paru le 30 novembre 1970. Celui-ci étant l’un des 20 hors commerce.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III