MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)

JEU D'ÉCHECS, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1943, CET EXEMPLAIRE RÉALISÉ EN 1948

MAN RAY (1890-1976)
JEU D'éCHECS, LE MODèLE CRéé EN 1943, CET EXEMPLAIRE RéALISé EN 1948
Les pions en sycomore et noyer, le damier en carreaux de linoleum havane et beige dans un cadre en bois teinté
Le plateau : Côté : 47 cm. (18½ in.)
Signé à l'encre noire sous le roi en sycomore Man Ray, titré The King, daté 1943 et numéroté Set of 3 (out of 7)
Provenance
Christie's, vente privée.

A SYCAMORE, WALNUT AND LINOLEUM CHEST SET BY MAN RAY, THE MODEL CREATED IN 1943, THIS EXAMPLE MADE IN 1948
The sycamore king signed, dated and numbered

More from Les salons d'un appartement parisien: regard sur les années 30