MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
3 More
MAN RAY (1890-1976)

Le Mirage

MAN RAY (1890-1976)
Le Mirage
signé et inscrit 'Bon à tirer Man Ray' (en bas à droite)
assemblage de panneau de bois, rétroviseur, dé, collage, huile, corde, roulement à billes, feutre et yeux de poupée
40 x 20 x 10 cm.
Conçu en 1944; cette épreuve d'essai exécutée vers 1973-74 pour une édition non réalisée

signed and inscribed 'Bon à tirer Man Ray' (lower right)
assemblage of wooden panel, mirror, dice, collage, oil, rope, ball-bearing, felt-tip pen and doll's eyes
15 ¾ x 7 7/8 x 3 7/8 in.
Conceived in 1944; this trial proof executed circa 1973-74 for a projected edition
Provenance
Collection Lucien Treillard, Paris
J.-H. Martin, B. Hermann, R. Krauss et Man Ray, Man Ray, Catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, 1983, p. 152, no. 93 (une autre version illustrée, p. 88).
Francfort, Kunstverein et Bâle, Kunsthalle, Man Ray, Inventionen und Interpretationen, octobre 1979-février 1980, no. 187
Tokyo, Grande Galerie Odakyu; Kamakura, Musée d’Art Moderne; Shiga, Musée Préfectoral d’Art Moderne; Mië, Musée Préfectoral d’Art et Osaka, Musée Navio, Man Ray, août 1984-juin 1985, p. 124, no. 322 (illustré).
Tokyo, Sezon Museum of Art; Amagasaki, Tsukashin Hall; Fukuoka, Tenjin Daimaru; Yokohama, Museum of Art; Nagoya, City Art Museum et Funabashi, Art Forum, Man Ray, 1990-1991, vol. II, p. 24, no. O-23 (illustré).

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Photographs

Condition Report

View condition report

Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee, ont confirmé l’authenticité de cette œuvre qui sera incluse au catalogue des Objets et Sculptures de Man Ray actuellement en cours de préparation.

More from Man Ray et les surréalistes. Collection Lucien et Edmonde Treillard