MAN RAY (1890-1976), MARCEL DUCHAMP (1887-1968)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more PROPERTY FROM THE COLLECTION OF THE LATE ENRICO PEDRINI, GENOA

Le Roi et la Reine traversés par des nus en vitesse, Marcel Duchamp, 1912

tirage argentique, tiré vers 1933
signé, titré et daté par Marcel Duchamp 'aquarelle - 1912 - Pour le Roi et la Reine entourés de nus vites’ vers 1960 à l'encre (montage) ; cachet du photographe 'MAN RAY 31 bis, Rue Campagne-Première PARIS' [Manford M3] (verso)
image/feuille 16.3 x 19.4 cm. (6 3/8 x 7 5/8 in.)
Ce tirage est accompagné d'un certificat d'authenticité de l'Association Marcel Duchamp, daté du 24 octobre 2016.
Provenance
Galleria Arturo Schwarz, Milan
Enrico Pedrini Collection, Gênes
Par descendance aux propriétaires actuels
G. Bonini, Man Ray, ed. Galleria d'Arte Niccoli, Parma, 1982, p.35; F. Caroli, Attraverso le Avanguardie, Edizione Galleria Niccoli, Parma, 1982
New York Dada, Stadtische Galerie im Lenbachhaus, München, 1973 / Kunsthalle, Tubingen, 1974; Hannover, Kestner Gesellschaft, Kunstlerphotographien im XX Jahrhundert, 1977, illustré au catalogue p.184; Arte Fiera, Bologna, 1986; Milan, Studio Oggetto, Marcel Duchamp, mars-mai 1988; Venezia, Centro Documentazione Palazzo Fortuny, Man Ray : Cent'anni di libertà 1890-1990, 1990

GELATIN SILVER PRINT, PRINTED 1933; SIGNED, TITLED AND DATED BY MARCEL DUCHAMP 'AQUARELLE - 1912 - POUR LE ROI ET LA REINE ENTOURÉS DE NUS VITES' IN INK (MOUNT, RECTO) ; PHOTOGRAPHER'S STAMP 'MAN RAY 31 BIS, RUE CAMPAGNE-PREMIÈRE PARIS' [MANFORD M3] (VERSO)

François-Pierre Grossi-Meric
François-Pierre Grossi-Meric

View condition report

More from Photographies