MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)

N for Nothing

MAN RAY (1890-1976)
N for Nothing
monogrammé et inscrit 'Bon à tirer' (en bas à gauche)
papier de verre monté sur un panneau de bois et chaine en acier
40 x 29.3 cm.
Conçu en 1958; cette épreuve d'essai exécutée en 1973 pour l'édition de 10 exemplaires plus des épreuves d'artiste

signed with the monogram and inscribed 'Bon à tirer' (lower left)
sandpaper mounted on a wooden panel and steel chain
15 ¾ x 11 5/8 in.
Conceived in 1958; this trial proof executed in 1973 for the edition of 10 plus artist's proofs
Provenance
Collection Lucien Treillard, Paris
J.-H. Martin, B. Hermann, R. Krauss et Man Ray, Man Ray, Catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, 1983, p. 154, no. 129 (une autre version illustrée, p. 109 et 146).

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Photographs

Condition Report

View condition report

Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee, ont confirmé l’authenticité de cette œuvre et que l’édition de cette œuvre sera incluse au catalogue des Objets et Sculptures de Man Ray actuellement en cours de préparation.

More from Man Ray et les surréalistes. Collection Lucien et Edmonde Treillard