MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
MAN RAY (1890-1976)
3 More
MAN RAY (1890-1976)

Proverb

MAN RAY (1890-1976)
Proverb
signé, daté et inscrit 'Bon à tirer Man Ray 11-5-73' (en dessous)
maquette d'obélisque en bois et aiguille à tricoter en os
Hauteur: 32 cm.
Conçu en 1944; cette épreuve d'essai exécutée en mai 1973 pour l'édition en bronze de 9 exemplaires plus des épreuves d'artiste

signed, dated and inscribed 'Bon à tirer Man Ray 11-5-73' (underneath)
wooden obelisk model and bone knitting needle
Height: 12 5/8 in.
Conceived in 1944; this trial proof executed in May 1973 for the edition in bronze of 9 plus artist's proofs
Provenance
Collection Lucien Treillard, Paris
J.-H. Martin, B. Hermann, R. Krauss et Man Ray, Man Ray, Catalogue raisonné, Sculptures et objets, Objets de mon affection, Paris, 1983, p. 151, no. 86 (une autre version illustrée, p. 82).
Tokyo, Grande Galerie Odakyu; Kamakura, Musée d’Art Moderne; Shiga, Musée Préfectoral d’Art Moderne; Mië, Musée Préfectoral d’Art et Osaka, Musée Navio, Man Ray, août 1984-juin 1985, p. 122, no. 320 (illustré).

Elodie Morel-Bazin
Elodie Morel-Bazin Photographs

Condition Report

View condition report

Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee, ont confirmé l’authenticité de cette œuvre et que l’édition de cette œuvre sera incluse au catalogue des Objets et Sculptures de Man Ray actuellement en cours de préparation.

More from Man Ray et les surréalistes. Collection Lucien et Edmonde Treillard