MAN RAY (1890-1976)
Sans Titre, 1924
rayographie, tirage argentique unique
Signé 'Man Ray' au crayon en bas à droite (dans l'image)
28.9 x 22.7 cm (11 3/8 x 9 in.)
Un monde non-objectif en photographie, Galerie Thessa Hérold, 2003
The present Rayograph made of a paint brush, torn paper, some square blocks and cigarettes suggests a diabolical dancing figure. The existence of signed variants dated 1924 firmly help us to date the present lot. In the Man Ray Archives at the Pompidou Centre, there is a negative made after a variant dated 1924 in which, according to research scholar Steven Manford, "the common features are the cigarettes and the square blocks - he replaces the paint brush and adds the light bulb - an interesting thought process: moving between the symbol of the painter to the essential tool of the photographer."

Cette Rayographie constituée d'un pinceau, de papier déchiré, de cubes et de cigarettes suggère un personnage diabolique dansant. Nous connaissons d'autres variantes signées et datées 1924 de cette Rayographie, ce qui nous aide à dater cette image.

Les archives Man Ray au Centre Pompidou disposent d'un négatif réalisé d'aprés une variante datée 1924 dans lequel, selon Steven Manford spécialiste des Rayographies de Man Ray '...Il remplace le pinceau et ajoute une ampoule - un procédé pensé de façon intéressante puisque le symbole du peintre est remplacé par l'outil essentiel de la photographie.'

Ce lot sera inclus dans le catalogue raisonné en préparation des Rayographies de l'artiste par Monsieur Steven Manford que nous tenons à remercier pour l'aide qu'il nous a apportée.

More from PHOTOGRAPHIES- COLLECTION CLAUDE BERRI