MANDALA EN CRISTAL DE ROCHE ET CONTENANT EN CUIVRE

NEPAL, XIXEME SIECLE

NEPAL, XIXEME SIECLE
De forme circulaire, la face bombée ornée de plusieurs frises concentriques à décor incisé de pétales, volutes et cartouches, un temple et deux éléphants représentés de part et d'autre du carré central, ce dernier rehaussé de trois médaillons superposés en léger relief, ornés d'écritures et symboles bouddhiques, le revers plat portant une inscription incisée ; le contenant en cuivre
Diamètre du mandala: 8 cm. (3 1/8 in.) (2)
Provenance
Collection de Madame Florence Van der Kemp.

A ROCK CRYSTAL MANDALA AND ITS COPPER CASKET
NEPAL, 19TH CENTURY

This mandala would come from the city of Patan in Nepal.
It would have belonged to a rich family and been given to a temple after a death.

More from Art d'Asie