[MANET] -- DURET, Théodore (1838-1929). Histoire d'Édouard Manet et de son oeuvre. Paris: Floury, 1902.

In-4 (268 x 197 mm). Illustré de 23 planches hors texte dont 2 EAUX-FORTES ORIGINALES, 14 planches en noir ou en couleurs et 7 bois imprimés en noir sur Chine (dont le portrait-frontispice). Demi-maroquin rouge à coins signé Stroobants, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (légers frottements aux nerfs). Provenance: ex-dono manuscrit avec le nom du destinataire gratté -- Léon Delaroche (ex-libris).

ÉDITION ORIGINALE, L'UN DES 50 DE TÊTE SUR JAPON, seul grand papier, d'un tirage limité à 600 exemplaires. Seuls les exemplaires de tête contiennent 2 états pour 16 des planches, dont les eaux-fortes et les bois (pour ces derniers, avant et après la lettre); le bulletin de souscription est également relié in fine.

TRÈS BON EXEMPLAIRE de cet ouvrage donnant un catalogue des oeuvres d'Édouard Manet. Mahé I, 810.

A FINE LARGE PAPER COPY ON JAPON WITH THE PLATES IN TWO STATES.